ГлавнаяСтатьиСмазывающая способность – важнейшая характеристика дизельного топлива
Смазывающая способность – важнейшая характеристика дизельного топлива

В связи с широчайшим распространением, особенно в последнее время, дизельных двигателей, уделяется особое внимание топливу для них – солярке.

Почему многие водители выбирают дизельные двигатели?

  • Они более экономичные: у них невысокий расход.
  • Выхлопы от солярки менее вредны для экологии!
  • У дизельных двигателей ниже расходы на эксплуатацию.

Одна из самых важных характеристик дизеля – смазывающая способность. Чем она выше, тем в итоге меньше износ двигателя: топливо создает на металле пленку, которая препятствует изнашиванию.

Как обеспечивали смазывающую способность раньше?

Ранее эта характеристика поддерживалась наличием серы, которая как раз и помогала появляться этой пленке на деталях. Но сегодня от этого метода уже отказались, так как он оказался вредным для экологии. В процессе жесткой гидроочистки из солярки удаляется сера, азот, кислород.

Как поддерживается смазывающая способность сейчас?

Чтобы топливо было экологически чистым, но обладало хорошей смазывающей способностью, в него добавляются специальные присадки, которые не вредят природе. Однако такие добавки значительно увеличивают стоимость готового продукта.

Как определяют смазывающую способность на производстве?

Комплекс «Смазка-ДТ» разработки и производства ЗАО «БМЦ» применяется для определения смазывающей способности дизельных топлив в соответствии с ГОСТ ISO 12156-1 в условиях лаборатории и обеспечивает замер пятна износа шарика при его трении по стальной пластинке, находящейся в ванночке с испытуемым топливом с заданными скоростью, нагрузкой и температурой.

Контакты
Адрес:

ул. Большая Советская, 12/1, офис 103

Телефоны

+7 (910) 011 55 52

Email:

bmclab.su@gmail.com

Нужна консультация? ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Обратная связь