ГлавнаяНовостиКонтроль качества нефтепродуктов
Контроль качества нефтепродуктов

Почему не стоит волноваться по поводу качества вашего бензина

Каждый владелец хорошей машины рано или поздно задумывается о том, что он заливает в свой автомобиль. Вдруг бензин разбавлен? Вдруг это не неполадка в машине, а некачественное топливо?

На самом деле, любое топливо проходит строгий отбор! Организация контроля качества нефтей и нефтепродуктов эффективно работает на всех этапах: от производства до АЗС. Стационарные лаборатории на заводах тестируют продукт и выдают сопровождающую документацию.

Контроль качества нефтей и нефтепродуктов – когда он прводится?

  • При производстве;
  • При длительном хранении (чтобы проверить, не изменил ли нефтепродукт свои свойства);
  • В ситуации, когда номера транспорта отличаются от указанных в документах;
  • Если в транспортных средствах нет пломб, они поломаны или созданы не отправителем;
  • Если заводская упаковка нарушена или продукция пришла в неисправной таре;
  • Если отсутствует или неправильно заполнен паспорт продукта (сведения старше 2 месяцев и т.п.);
  • После процедуры восстановления качества.

Завод и порядок: строгость, постоянность, ответственность

На самом предприятии есть человек, ответственный за соответствие продукции стандарту. В паспорте продукта устанавливается соответствие показателей качества нефтепродукта, которые получили с помощью лабораторных исследований на нефтехимическом оборудовании.

Что такое контроль качества нефтей и нефтепродуктов после этапа производства?

После получения паспорта, нефтепродукт отправляется на нефтебазу. Его ждет там визуальный осмотр, тщательный анализ (правда, уже по меньшему количеству показателей) и рассмотрение сопроводительных документов и стандартов. Если то, что написано на бумаге и то, что покажет исследование, совпадет, то никаких претензий не будет.

Особое внимание уделяется автомобильным и железнодорожным цистернам, исправности люков и крышек на них. Это не только вопрос безопасности, но важный фактор, который может повлиять на свойства товара. Номер цистерны должен совпадать с тем, что указан в накладной. Резервуары также должны быть абсолютно готовы к приему нефтепродукта.

Контроль качества нефтепродуктов на АЗС и мобильные лаборатории

На некоторых заправочных станциях присутствуют комплекты, которые при необходимости используются для тестов. Также всегда может прийти на помощь мобильная лаборатория контроля качества топлива и нефтепродуктов. Они могут оперативно предоставить результаты исследования по ускоренному методу, например, дать информацию о фракционном составе, содержании серы, октановому числу, содержании фактических смол и др. Чтобы сохранить нефтепродукт на АЗС, работники следят за состоянием сливных и фильтрующих устройств, колонок и т.п. Они должны быть герметичны, чтобы внутрь не попадала пыль, вода, не было смешения различных сортов.

Таким образом, дизельное топливо проходит контроль качества, тщательно исследуется и тестируется, поэтому на АЗС поступает только качественное топливо.

Контакты
Адрес:

ул. Большая Советская, 12/1, офис 103

Телефоны

+7 (910) 011 55 52

Email:

bmclab.su@gmail.com

Нужна консультация? ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Обратная связь